Йоги Алламанатх - Школа Йоги Натхов

 

Яма, нияма и открытость ученика

Традиция Натхов гибкая, это выражается в том, что Гуру в ней дает ямы и ниямы в соответствии с качествами конкретного ученика и обстоятельствами, которые у того возникают. При таком подходе к обучению открытость ученика является особенно актуальной. Ученик, общаясь с Гуру, делится ситуациями, с которыми он сталкивается, а Гуру, медитируя на общую картину происходящего, дает свои рекомендации. Это обеспечивает максимальную эффективность обучения и объясняет, почему многие натхи не дают формальных ям и ниям: в таком виде они могут иметь общий назидательный смысл, но в отношении конкретного человека часто могут оказаться неактуальными.


Если ученик внутренне открыт, Гуру через эту открытость чувствует, что у ученика происходит. И тогда общение между ними – это просто декларирование открытости, которая уже есть на невербальном уровне. То есть сама открытость возникла еще до того, как прозвучала речь – когда человек вознамерился поговорить о своей ситуации искренне.

Если ученик открыт Гуру, активен в социальном и духовном плане, у такого ученика даже если есть подводные камни в жизни, то в целом такая ситуация располагает к разрешению. Гуру может ускорить некоторые ситуации, помочь чистой энергией. Как правило, в таких случаях не требуется каких-то специальных действий, потому что всю необходимую работу ученик проделал, сделал все, что от него зависит.

Ученикам стоит избегать ситуаций, когда, обращаясь к Гуру, люди попросту хотят поболтать, или попросту вампирят. Вампиры могут использовать как повод любую ситуацию, говоря, что она проблемная, но их интересует не решение ситуации, а чистая энергия, которую они хотят постяжать под предлогом поговорить о проблеме.

Иногда советы, рекомендации Гуру слушающему могут не нравиться. Но если он понимает, что спросил не просто так, и не случайного человека, а Гуру выслушал и помедитировал на ситуацию, то следование полученным ямам, ниямам – это еще и вопрос доверия. Часто бывает, что человек просит совета, а потом решает, что ему ответили «не то», или не сказали ничего нового, «то же, что говорят и другие», а потому он не будет ничего делать. Это не поведение ученика, и важно постоянно пересматривать свое отношение к Гуру на предмет искренности и желания меняться.

Натхизм – это практичная система, она нацелена на решение жизненных вопросов, а не на пустые разговоры «о том-о сём». Более того, люди, которые постоянно меняются и дорожат этим, будут избегать пустого общения с теми, кто просто пытается порассуждать вокруг да около, но меняться не собирается.

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз